únete a nuestra lista de correo

© 2018 by SODA FILMS

PALMARÉS 2018

¡La V edición del Festival de Cine Al Este – Argentina ya tiene ganadores!

 

 

Los jurados de la V edición del Festival de Cine Al Este – Argentina, que se lleva a cabo en la ciudad de Buenos Aires, anunciaron el miércoles 31 de octubre la lista de ganadores en sus diferentes categorías.

COMPETENCIA FICCIÓN AL ESTE

 

 

Ganadora: El minero (Eslovenia, 2017), de Hanna A. W. Slak

"Con un preciso lenguaje audiovisual, El Minero es una obra de gran rigor narrativo. Eficaz en su estructura y con un gran valor testimonial."

Mención especial: Sucia (Eslovaquia, República Checa, 2017), de Tereza Nvotová

"Por su interesante propuesta narrativa, por su denuncia valiente y por la forma en que trata un tema vigente como el abuso sexual."

Jurado: Lorena Muñoz, Fabián Forte, Nicolás Batlle, Gabriel De Bella y Fredy Friedlander

COMPETENCIA AL ESTE MUNDO

 

 

Ganadora: El hermano de Miguel (Argentina, 2018), de Mariano Minestrelli

"Por la importancia de mantener la memoria viva de la región y a la vez darle un nuevo abordaje a una temática que siempre está vigente, un film que no se quedó en la pantalla e impactó en la realidad mitificándola y accionando en el poder judicial."

Mención especial: Río verde: el tiempo de los yakurunas (Perú, 2017), de Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento

"Por su manera creativa de abordar un tema de gran profundidad mostrando en el hoy costumbres milenarias que aún subsisten y por indagar en los límites entre el género cinematográfico y el arte contemporáneo mediante la poesía."

Jurado: Gustavo Winkler, Pablo Tesoriere y  Jorge Luis Suckdorf

COMPETENCIA HECHO EN ARGENTINA:

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

 

 

Ganadora: ¿Por qué te vas? (2018), de Fabio Vallarelli

"Por su cuidado y esmero en comunicar sirviéndose de la imagen, mediante una dirección de arte cuidadosa y una cámara presente siempre en la distancia justa, además de presentarnos un guion que se sirve de la acumulación de situaciones tan variadas como ingeniosas que cierran la historia con una vuelta de turca inteligente"

Jurado: Roma Triunfo, Ruth Natalia Gómez y Juan Pablo Franky